Les informations fournies sont à titre éducatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout placement comporte des risques, y compris la perte de capital. Consultez un conseiller financier avant de prendre une décision.
Qui choisit quoi ?
En bref : La SCPI offre un rendement supérieur (4,91 % en 2025 selon l'ASPIM) mais une liquidité faible — certains délais de retrait dépassent 600 jours. L'OPCI est plus liquide grâce à sa poche financière, mais sa performance est moindre (+0,93 % en 2025). Si vous pouvez immobiliser votre capital 10 ans, la SCPI est plus rentable. Si vous avez besoin de souplesse, l'OPCI s'impose.
Qu'est-ce qui distingue une SCPI d'un OPCI ?
Une SCPI (Société Civile de Placement Immobilier) est un fonds qui collecte l'épargne de particuliers pour acquérir et gérer un patrimoine immobilier locatif (bureaux, commerces, logements, entrepôts). Les loyers perçus sont redistribués régulièrement aux investisseurs. La SCPI est un véhicule 100 % immobilier, sans poche financière.
Un OPCI (Organisme de Placement Collectif en Immobilier) est un fonds mixte. Il doit investir au minimum 60 % de son actif en immobilier, mais conserve obligatoirement une poche d'actifs financiers (actions, obligations, OPCVM) et de liquidités. Cette composition est encadrée par l'AMF (Autorité des marchés financiers) : maximum 35 % d'actifs financiers, minimum 5 % de liquidités.
Concrètement : si vous placez 10 000 € dans une SCPI, 95 à 98 % vont dans de l'immobilier. Si vous placez 10 000 € dans un OPCI, environ 6 500 à 9 000 € vont dans de l'immobilier et le reste dans des actifs financiers et de la trésorerie.
Si votre choix se porte sur un OPCI, notre guide comment choisir un OPCI détaille les critères à regarder : poids de la poche immobilière, frais d'entrée, historique de performance.
Tableau comparatif SCPI vs OPCI
| Critère | SCPI | OPCI |
|---|---|---|
| Composition | 95-100 % immobilier | 60-90 % immobilier + actifs financiers + liquidités |
| Rendement moyen 2025 | 4,91 % (TDVM, source ASPIM) | +0,93 % (performance globale) |
| Liquidité | Faible (semaines à plusieurs mois, voire plus d'un an) | Supérieure (quelques semaines à 2 mois via AV) |
| Ticket d'entrée | Dès ~200-1 000 € (1 part) | Accessible via contrat AV (montant variable) |
| Frais d'entrée | 5 à 12 % (ou 0 % pour SCPI sans frais) | Généralement 0 % (frais inclus dans l'AV) |
| Fiscalité des revenus | Revenus fonciers (TMI + 17,2 % PS) | FPI : revenus fonciers / SPPICAV : PFU 30 % |
| Accès via assurance-vie | Possible (UC SCPI) | Très répandu (distribution principale) |
| Encours fin 2025 | 89 milliards € (+0,6 %) | 11 milliards € (−12 %) |
| Horizon recommandé | 8 à 15 ans minimum | 5 à 10 ans |
Sources : ASPIM – bilan annuel 2025, publié février 2026. TDVM = Taux de Distribution sur Valeur de Marché.
Rendement : qui rapporte le plus ?
En 2025, les SCPI affichent un taux de distribution moyen de 4,91 % selon l'ASPIM. C'est la rémunération versée aux porteurs de parts, calculée sur la valeur de marché. Sur la période, les SCPI diversifiées ont été les plus performantes avec +6,3 % de performance globale annuelle. Les SCPI résidentielles ont souffert (−4,5 %).
Les OPCI, eux, ont affiché une performance globale de +0,93 % en 2025. C'est le premier exercice positif depuis 2021. Après −6,3 % en 2024 et −13,4 % en 2023, ce retour au vert est significatif, mais le différentiel avec les SCPI reste important.
Pourquoi cet écart ? L'OPCI expose une partie du portefeuille aux marchés financiers. Quand ces derniers traversent une période difficile, le rendement de l'OPCI baisse davantage que celui d'une SCPI. À l'inverse, en phase de hausse des marchés, l'OPCI peut surperformer. C'est un choix entre régularité locative (SCPI) et exposition mixte (OPCI).
Exemple chiffré — 20 000 € investis sur 10 ans
- SCPI à 4,5 % net : environ 900 € de revenus annuels, soit 9 000 € sur 10 ans (hors fiscalité et variation de la valeur de part).
- OPCI à 1 % net : environ 200 € par an, soit 2 000 € sur 10 ans dans le même scénario.
Simulation indicative. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Capital non garanti dans les deux cas.
Liquidité : l'OPCI est-il vraiment plus facile à vendre ?
La liquidité est le point de différence le plus concret entre SCPI et OPCI.
Une SCPI à capital variable fonctionne comme suit : quand vous voulez sortir, vous déposez un ordre de retrait. Cet ordre est exécuté quand de nouvelles souscriptions compensent votre sortie. Si la collecte est faible ou si beaucoup d'investisseurs veulent sortir en même temps, l'attente peut être longue. Fin 2025, le stock de parts SCPI en attente de retrait atteignait 2,8 milliards d'euros, soit 3,1 % de la capitalisation totale. Certaines SCPI de bureaux affichaient des délais de retrait supérieurs à 600 jours.
L'OPCI est différent : sa poche de liquidités obligatoire (minimum 5 % de l'actif) permet à la société de gestion de faire face aux rachats plus facilement. Via une assurance-vie, le délai légal de rachat est de 2 mois maximum, et en pratique les assureurs paient sous 5 à 15 jours ouvrés pour la plupart des supports OPCI.
Attention toutefois : en cas de crise grave des marchés immobiliers ou financiers, la société de gestion d'un OPCI peut temporairement suspendre les rachats. Cette situation, bien que rare, est prévue dans les règlements des fonds.
Fiscalité : SCPI ou OPCI, laquelle est moins imposée ?
La réponse dépend du type d'OPCI et de votre tranche d'imposition.
Il existe deux formes d'OPCI :
- FPI (Fonds de Placement Immobilier) : les revenus sont imposés comme des revenus fonciers, exactement comme une SCPI. TMI + 17,2 % de prélèvements sociaux. Pour un investisseur à 30 % de TMI, cela représente 47,2 % d'imposition totale sur les revenus.
- SPPICAV (Société de Placement à Prépondérance Immobilière à Capital Variable) : les revenus bénéficient du Prélèvement Forfaitaire Unique (PFU) à 31,4 % — soit 12,8 % d'IR + 18,6 % de PS. C'est la majorité des OPCI grand public distribués via assurance-vie.
En pratique pour une SCPI en détention directe, si vous gagnez 3 000 € de loyers annuels et que vous êtes à 30 % de TMI : vous payez environ 1 416 € d'impôt (47,2 %). Pour le même revenu avec un OPCI-SPPICAV : 900 € d'impôt (30 %).
L'optimisation fiscale par l'assurance-vie : SCPI et OPCI logés dans un contrat d'assurance-vie échappent à la fiscalité annuelle des revenus fonciers. Vous ne payez de l'impôt qu'au moment du rachat, avec un abattement de 4 600 € (9 200 € pour un couple) après 8 ans de contrat. Pour les SCPI, c'est souvent la voie la plus efficace fiscalement. Source : impots.gouv.fr.
Concernant les plus-values de cession, les deux véhicules suivent le régime des plus-values immobilières des particuliers : 19 % d'IR + 17,2 % de PS, avec des abattements progressifs selon la durée de détention. L'exonération d'IR est totale après 22 ans, l'exonération de prélèvements sociaux après 30 ans. Pour les OPCI-SPPICAV, les plus-values de la poche financière suivent le régime des plus-values mobilières (PFU 31,4 %).
Comment accéder à une SCPI ou un OPCI ?
Les deux véhicules sont accessibles de plusieurs façons, mais pas de la même manière.
Accéder à une SCPI :
- En direct : vous achetez des parts auprès de la société de gestion (agrément AMF requis) ou d'un intermédiaire. Ticket d'entrée : dès ~200 à 1 000 € pour une part selon la SCPI. Frais d'entrée : 5 à 12 % du montant investi (certaines SCPI sans frais existent : Iroko Zen, Remake Live, Novaxia Neo, etc.).
- Via assurance-vie : certains contrats proposent des SCPI en unités de compte. La liquidité est légèrement meilleure (l'assureur rachète les parts), la fiscalité devient celle du contrat. Consulter notre page SCPI en assurance-vie pour le détail.
- Via un PER ou une SCI : d'autres enveloppes permettent d'accéder à la pierre-papier.
Accéder à un OPCI :
- Via assurance-vie (voie principale) : la quasi-totalité des OPCI grand public est distribuée comme unités de compte dans des contrats d'assurance-vie ou des contrats de capitalisation. Exemples : SLF Dynapierre (Swiss Life), Groupama Gan Pierre, Primonial Ofi Invest ISR Experimmo.
- Via un compte-titres : possible pour certains OPCI, mais beaucoup moins fréquent chez les particuliers.
Pour approfondir la pierre-papier au sens large, consultez notre guide sur l'investissement en pierre-papier, le guide complet des SCPI et le guide des OPCI.
Quel placement choisir selon votre profil ?
Il n'y a pas de réponse universelle — et les deux peuvent même coexister dans un même contrat d'assurance-vie. Voici comment trancher.
Choisissez la SCPI si :
- Votre horizon est long (10 ans ou plus) et vous n'avez pas besoin de cet argent à court terme.
- Vous cherchez un revenu régulier (dividendes trimestriels) et un rendement maximal sur la durée.
- Vous êtes à l'aise avec la faible liquidité — et l'avez vérifiée avant d'investir.
- Vous souhaitez une exposition 100 % immobilière, sans corrélation aux marchés boursiers.
Choisissez l'OPCI si :
- Vous voulez de l'immobilier dans votre assurance-vie avec une sortie plus rapide que les SCPI.
- Votre horizon est de 5 à 10 ans — suffisant pour amortir la volatilité de la poche financière.
- Vous préférez un véhicule où la société de gestion peut ajuster l'allocation (immo/financier) selon le contexte de marché.
- La praticité prime : les OPCI grand public sont directement accessibles dans la plupart des contrats d'assurance-vie multisupports sans démarche supplémentaire.
Pour les comparatifs avec d'autres placements immobiliers, consultez SCPI vs livrets réglementés ou crowdfunding immobilier ou SCPI.
Avertissement : SCPI et OPCI sont des placements non garantis. Le capital investi peut baisser. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures. Ces informations sont données à titre éducatif et ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé.
Données ASPIM : aspim.fr — Réglementation AMF : amf-france.org
Notre verdict
Les deux sont complémentaires
Le meilleur choix dépend de votre situation personnelle. Lisez notre analyse ci-dessus.
Questions fréquentes
Une SCPI investit quasi exclusivement dans l'immobilier (bureaux, commerces, résidences) et distribue des loyers. Un OPCI est un fonds mixte : 60 à 90 % en immobilier, et jusqu'à 35 % en actifs financiers (actions, obligations, liquidités). L'OPCI est plus liquide, mais son rendement est généralement inférieur à celui d'une SCPI.
Oui, significativement. La poche de liquidités obligatoire de l'OPCI (minimum 5 % de l'actif) permet à la société de gestion de racheter les parts plus rapidement. En pratique, quelques semaines à 2 mois via assurance-vie. Les SCPI, elles, peuvent afficher des délais de plus de 600 jours pour certaines, notamment les SCPI de bureaux en difficulté. Fin 2025, le stock de parts SCPI en attente de retrait représentait 2,8 milliards d'euros selon l'ASPIM.
Les deux sont accessibles en assurance-vie sous forme d'unités de compte (UC). L'OPCI est même majoritairement distribué via l'assurance-vie en France. La fiscalité devient alors celle du contrat : pas d'imposition annuelle des revenus, abattement de 4 600 € (ou 9 200 € pour un couple) après 8 ans sur les gains retirés, et avantage successoral de 152 500 € par bénéficiaire.
Elle dépend de la structure juridique. Un OPCI sous forme de FPI (Fonds de Placement Immobilier) applique la fiscalité des revenus fonciers : TMI + 17,2 % de prélèvements sociaux, soit 47,2 % pour un investisseur à 30 % de TMI. Un OPCI sous forme de SPPICAV applique le PFU à 30 % (ou option barème IR). La grande majorité des OPCI grand public distribués en assurance-vie sont des SPPICAV.
Les SCPI nettement. Le taux de distribution moyen des SCPI était de 4,91 % en 2025, selon l'ASPIM. La performance globale des OPCI grand public ressortait à +0,93 % sur la même période, après trois années consécutives de performances négatives. Ce différentiel s'explique par la part d'actifs financiers des OPCI, exposée à la volatilité des marchés.