PER ou assurance-vie : comment choisir selon votre profil ?
PER et assurance-vie sont les deux grandes enveloppes d'épargne long terme en France. Elles ne s'opposent pas — elles se complètent. Mais selon votre TMI, votre âge et vos objectifs, l'une peut être nettement plus avantageuse que l'autre.
Si votre TMI est de 30 % ou plus et que vous n'avez pas besoin de liquidités avant la retraite, le PER est plus avantageux grâce à la déduction fiscale. Si vous recherchez de la flexibilité (retraits à tout moment) et une transmission optimisée, l'assurance-vie reste la meilleure enveloppe. Les deux sont complémentaires pour un patrimoine équilibré.
Les informations fournies sont à titre éducatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout placement comporte des risques, y compris la perte de capital. Consultez un conseiller financier avant de prendre une décision.
PER vs assurance-vie : tableau comparatif complet
Voici les 8 critères décisifs pour choisir entre les deux enveloppes. Un seul coup d'œil suffit pour identifier laquelle correspond à votre profil.
| Critère | PER individuel | Assurance-vie |
|---|---|---|
| Déductibilité des versements | Oui — jusqu'à 37 680 € en 2026 (salariés) | Non |
| Disponibilité des fonds | Bloqué jusqu'à la retraite (sauf 6 cas de déblocage) | Disponible à tout moment sans pénalité |
| Fiscalité à la sortie (capital) | IR sur versements déduits + PFU 31,4 % sur gains | Abattement 4 600 €/9 200 € après 8 ans, PFU 30 % ou 7,5 % |
| Fiscalité à la sortie (rente) | IR après abattement 10 % (rente viagère) | Fraction imposable selon l'âge (25 % à 70 ans) |
| Succession avant 70 ans | 152 500 € par bénéficiaire (PER assurance) | 152 500 € par bénéficiaire (art. 990 I CGI) |
| Succession après 70 ans | Abattement global 30 500 € (si non liquidé) | Abattement global 30 500 € (versements post-70 ans) |
| Plafond de versements déductibles | 10 % des revenus N-1 (TNS : jusqu'à 88 911 €) | Pas de plafond de versement |
| Idéal pour... | TMI 30 %+, horizon retraite, discipline d'épargne | Flexibilité, TMI faible, transmission, projets à moyen terme |
Quelles sont les vraies différences entre les deux enveloppes ?
La différence fondamentale tient en une phrase : le PER récompense la contrainte, l'assurance-vie récompense la flexibilité. Comprendre ce principe suffit à faire 80 % du choix.
La déduction fiscale du PER : un avantage immédiat, mais à rembourser
Le PER (Plan d'Épargne Retraite) permet de déduire vos versements de votre revenu imposable. Concrètement, si vous versez 5 000 € sur votre PER en 2026, votre revenu imposable diminue de 5 000 €. À la tranche marginale d'imposition (TMI) de 30 %, cela représente 1 500 € d'impôt économisés sur votre avis 2027.
Attention : cet avantage est un différé d'imposition, pas une exonération. À la sortie, vous paierez l'impôt sur le revenu sur la part correspondant aux versements déduits. Si votre TMI est la même à la retraite qu'en activité, le gain fiscal s'efface presque entièrement. L'avantage réel n'existe que si votre TMI baisse à la retraite.
L'assurance-vie : pas de déduction, mais une sortie fiscalement douce
L'assurance-vie ne permet aucune déduction à l'entrée. En revanche, après 8 ans de détention, vous bénéficiez d'un abattement annuel de 4 600 € sur les gains (9 200 € pour un couple). Seul le gain — pas le capital — est imposé. Si vous placez 20 000 € et retirez 22 000 € après 8 ans, seuls 2 000 € de gains entrent dans la base imposable, dont 4 600 € sont exonérés. Dans cet exemple, vous ne payez rien.
Résultat : l'assurance-vie taxe peu à la sortie pour les petits gains, et pas du tout en dessous de l'abattement. Le PER taxe plus fort à la sortie (IR sur le capital versé), mais offre un avantage immédiat qui peut être placé et faire travailler l'argent.
Le blocage du PER : une contrainte qui peut devenir une force
Les fonds versés sur un PER sont bloqués jusqu'à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé prévus par la loi : décès du conjoint, invalidité de 2e ou 3e catégorie, surendettement, cessation d'activité non salariée, expiration des droits au chômage, et acquisition de la résidence principale. Ce dernier cas est particulièrement utile : il permet de constituer un apport immobilier en profitant de la déduction fiscale.
Source : selon service-public.fr, ces 6 cas permettent un déblocage sans pénalité avant l'âge de départ à la retraite.
Quand le PER est-il clairement la meilleure option ?
Le PER s'impose dans quatre situations bien définies. Dans chacune d'elles, l'avantage est chiffrable et significatif.
Situation 1 — TMI de 30 % ou plus avec baisse prévue à la retraite
C'est le cas idéal. Prenons un exemple concret. Vous gagnez 55 000 € nets par an (TMI 30 %) et versez 4 000 € sur votre PER chaque année pendant 25 ans. L'économie d'impôt annuelle est de 1 200 € (4 000 × 30 %). Sur 25 ans, cela représente 30 000 € de réduction fiscale cumulée — sans compter les intérêts générés par cet argent réinvesti. À la retraite, si votre TMI tombe à 11 %, l'imposition à la sortie est bien plus légère. Le différentiel de TMI (19 points) est votre gain réel.
Situation 2 — Travailleurs non-salariés (TNS)
Les indépendants, gérants majoritaires et professions libérales bénéficient d'un plafond de déduction élargi via la loi Madelin intégrée au PER. En 2026, ce plafond peut atteindre 88 911 €. Un médecin libéral qui verse 15 000 € annuels sur son PER à TMI 41 % économise 6 150 € d'impôt chaque année. Sur 20 ans, l'économie cumulée dépasse 123 000 €. C'est un outil de défiscalisation puissant sans équivalent en assurance-vie.
Situation 3 — Acquisition de la résidence principale en vue
Le PER est le seul produit d'épargne retraite qui autorise un déblocage anticipé pour financer l'achat d'une résidence principale. Si vous n'êtes pas encore propriétaire, vous pouvez alimenter votre PER (et profiter de la déduction), puis débloquer les fonds au moment de l'achat. Une stratégie doublement gagnante.
Situation 4 — Épargne de précaution déjà constituée
Le blocage du PER n'est pas un frein si vous avez par ailleurs une épargne liquide suffisante (3 à 6 mois de charges sur Livret A ou LDDS). Dans ce cas, la contrainte est théorique et l'avantage fiscal devient un levier d'enrichissement net.
Quand l'assurance-vie est-elle la meilleure option ?
L'assurance-vie reste imbattable dans quatre configurations précises. Ses atouts ne sont pas fiscaux à l'entrée — ils sont structurels.
TMI inférieure à 30 % : la déduction PER vaut peu
À TMI 11 %, économiser 550 € d'impôt sur 5 000 € versés n'est pas une révolution. Et à la sortie, vous paierez l'IR sur ces mêmes 5 000 €. Si votre TMI ne baisse pas à la retraite, l'opération est neutre, voire légèrement négative. L'assurance-vie, qui n'impose que les gains après abattement, est plus intéressante pour les contribuables à revenus modérés.
Projets à moyen terme ou besoin de liquidité
Vous prévoyez de financer les études de vos enfants dans 10 ans, ou un projet immobilier non résidence principale ? L'assurance-vie est la seule enveloppe longue durée qui vous permet de retirer sans attendre la retraite, sans justification, à n'importe quel moment. Un rachat partiel de 10 000 € après 8 ans sur un contrat avec 20 % de gains ne vous coûte que 7,5 % (taux réduit post-8 ans) sur 2 000 € de gains, soit 150 € d'impôt. C'est quasiment gratuit.
Optimisation de la transmission
L'assurance-vie reste l'enveloppe de transmission par excellence pour les versements avant 70 ans. L'abattement de 152 500 € par bénéficiaire (article 990 I du Code général des impôts) permet de transmettre un capital important hors droits de succession. Pour un couple avec deux enfants, c'est jusqu'à 610 000 € transmissibles sans fiscalité. Le PER assurance offre le même avantage — mais uniquement en cas de décès avant liquidation. Si vous avez liquidé votre PER en rente, cet avantage disparaît.
Retraite proche ou déjà liquidée
Si vous partez à la retraite dans moins de 5 ans, le temps de capitalisation du PER est trop court pour rentabiliser l'avantage fiscal. Mieux vaut placer en assurance-vie, profiter du régime fiscal avantageux après 8 ans (qui court déjà si le contrat est ouvert), et garder une totale liberté de retrait.
Ce qui fait vraiment pencher la balance
Au-delà des profils types, trois variables déterminent l'arbitrage dans presque tous les cas. Les voici par ordre d'importance.
Variable 1 — L'écart de TMI entre aujourd'hui et la retraite
C'est le facteur numéro un. Selon une étude de l'AMF publiée en 2024, 42 % des retraités français ont une TMI inférieure à celle qu'ils avaient en activité. Pour ces profils, le PER est mathématiquement gagnant. Pour les 58 % restants (revenus du patrimoine importants, pensions élevées), l'avantage est nul ou négatif. Simulez les deux scénarios avant de choisir.
Variable 2 — L'horizon de placement
Plus votre retraite est loin, plus l'avantage du PER s'accumule. À 35 ans, vous avez 30 ans pour faire travailler les économies d'impôt annuelles. À 58 ans, vous avez 7 ans — ce qui peut suffire, mais laisse peu de marge. L'assurance-vie, elle, est indifférente à l'horizon : son avantage (abattement après 8 ans) est fixe et non lié à votre âge de départ à la retraite.
Variable 3 — Le besoin de liquidité
Cette variable est souvent sous-estimée. Bloquer de l'argent pendant 20 ou 30 ans dans un PER n'est tenable que si vous avez une épargne de sécurité par ailleurs. Si vous n'avez pas de matelas financier, ne bloquez pas tout dans un PER. L'assurance-vie, avec ses rachats libres, vous garantit une sécurité que le PER ne peut pas offrir.
Faut-il choisir, ou combiner les deux ?
La réponse est presque toujours : combiner. PER et assurance-vie répondent à des besoins différents. Les utiliser ensemble, c'est maximiser chaque avantage sans subir les inconvénients de l'un seul.
Voici une allocation type pour un salarié à TMI 30 %, avec 800 € à placer par mois :
- Étape 1 — Épargne de précaution : conserver 3 à 6 mois de charges sur Livret A ou LDDS avant toute épargne longue.
- Étape 2 — PER jusqu'au plafond de déductibilité : maximiser la déduction fiscale annuelle. En 2026, le plafond salarié est de 37 680 €. Si vos revenus sont de 55 000 €, votre plafond est de 5 500 € (10 % de 55 000 €). Priorité au PER jusqu'à ce plafond.
- Étape 3 — Assurance-vie pour le surplus : tout ce qui dépasse le plafond PER va en assurance-vie. Liquidité préservée, fiscalité douce à terme, transmission optimisée.
- Étape 4 — PEA si horizon bourse : pour les sommes investies en actions sur un horizon de 5 ans minimum, le PEA offre une exonération d'IR sur les gains après 5 ans, sans plafond de gains exonérés.
Cette stratégie en quatre niveaux permet de ne laisser aucun avantage fiscal sur la table. Elle s'adapte à chaque situation en jouant sur la répartition des montants entre les enveloppes.
Pour aller plus loin sur chaque produit :
- Plafond PER 2026 — calcul et optimisation de la déduction
- Comparatif des meilleurs PER en 2026
- Quel est le meilleur PER selon votre profil ?
- Guide complet de l'assurance-vie
- Meilleure assurance-vie 2026 — notre sélection
Retour au hub : Guide complet du PER.
Les informations présentées ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé. Consultez un conseiller en gestion de patrimoine pour une analyse adaptée à votre situation.
La rédaction de Place des Épargnants
Rédaction spécialisée épargne, placement et investissement