Tableau de synthèse Épargne Pierre
| Critère | Détail |
| Note Place des Épargnants | 7,6 / 10 |
| Taux de distribution 2025 | 5,28 % |
| Dividende par part 2025 | 10,98 € |
| Prix de la part | 208 € |
| Minimum de souscription | 10 parts — 2 080 € |
| Frais de souscription | 12 % TTC |
| Frais de gestion | 12 % TTC des loyers bruts |
| Taux d'occupation financier (TOF) | 94,45 % (31/12/2025) |
| Capitalisation | 2 811 M€ (31/03/2026) |
| TRI sur 10 ans | 5,03 % (31/12/2025) |
| Nombre d'immeubles | 414 |
| Label ISR | Oui — depuis mai 2021 |
| Société de gestion | Atland Voisin — agrément AMF GP-14000026 |
| Distribution | Trimestrielle |
Sources : Atland Voisin (bulletin T4 2025, données 31/03/2026), ASPIM.
Points forts et points faibles
| Points forts | Points faibles |
| Rendement stable au-dessus de la moyenne (5,28 % vs 4,91 % ASPIM 2025) | Frais de souscription élevés (12 % TTC) |
| 414 immeubles sur toute la France — mutualisation forte | Revenus fonciers imposés à l'IR + 17,2 % — pas d'avantage européen |
| Label ISR depuis 2021 — critères ESG vérifiables | TOF à 94,45 % — légèrement en dessous du seuil optimal de 95 % |
| Capitalisation 2,8 Md€ — SCPI mature et liquide | Rendement en léger recul depuis 2017 (5,97 % → 5,28 %) |
| Endettement mesuré : 11,20 % seulement | Ticket minimum de 2 080 € (10 parts obligatoires) |
| Aucune sanction AMF sur Atland Voisin | Concentration bureaux + commerces : 76 % du patrimoine |
Qui est Atland Voisin ?
Atland Voisin est une société de gestion de portefeuille agréée par l'AMF sous le numéro GP-14000026 depuis le 22 juillet 2014. Elle est également agréée pour le conseil en investissement depuis le 30 octobre 2017.
La société est issue de la fusion entre le groupe Atland et le groupe Voisin, acteur historique de l'immobilier régional français depuis 1968. Atland Voisin gère aujourd'hui 4 SCPI pour un total de 3,68 milliards d'euros d'actifs et plus de 80 000 associés : Épargne Pierre, Épargne Pierre Europe, Épargne Pierre Sophia et Immo Placement.
Sa particularité : un ancrage fort dans les métropoles régionales françaises. Là où d'autres gestionnaires cherchent des rendements en Allemagne, en Espagne ou au Royaume-Uni, Atland Voisin mise sur Bordeaux, Lyon, Toulouse, Nantes ou Strasbourg. Cette philosophie d'investissement se retrouve dans le nom même de la SCPI phare : Épargne Pierre — simple et française.
Épargne Pierre : quel rendement en 2025 ?
En 2025, Épargne Pierre a distribué 5,28 %, soit 10,98 € par part. Ce taux dépasse la moyenne des SCPI françaises, fixée à 4,91 % par l'ASPIM en 2025. Sur 10 parts (2 080 € investis), le dividende annuel brut s'élève à 109,80 €. Après impôt à 30 % de TMI et prélèvements sociaux (17,2 %), il reste environ 58 € nets — soit un rendement net de 2,8 % pour ce profil fiscal.
Historique des taux de distribution depuis 2017
| Année | Taux de distribution | Commentaire |
| 2017 | 5,97 % | Point haut historique |
| 2018 | 5,97 % | Stable au sommet |
| 2019 | 5,85 % | Légère baisse |
| 2020 | 5,36 % | Impact Covid sur les commerces |
| 2021 | 5,36 % | Stabilisation post-Covid |
| 2022 | 5,28 % | Nouveau palier stable |
| 2023 | 5,28 % | Stable |
| 2024 | 5,28 % | Stable — 3e année consécutive |
| 2025 | 5,28 % | Stable — 4e année consécutive |
Source : Atland Voisin, données trimestrielles. Le TDVM (Taux de Distribution sur Valeur de Marché) s'appelle aujourd'hui « TD » (Taux de Distribution) depuis la réforme ASPIM de 2022.
Ce qui frappe dans cet historique : la régularité. Beaucoup de SCPI ont réduit ou suspendu leurs dividendes pendant la crise immobilière de 2023-2024. Épargne Pierre n'a pas varié d'un dixième de point depuis 2022. Ce n'est pas un hasard — c'est le signe d'un portefeuille locatif diversifié qui absorbe bien les chocs sectoriels.
Dans quels actifs investit Épargne Pierre ?
Épargne Pierre détient 414 immeubles avec 1 020 locataires au 31 décembre 2025. Pas un promoteur de logements, pas une tour de bureaux parisiens — un vrai portefeuille professionnel dispersé sur toute la France.
Répartition géographique : les grandes métropoles françaises
| Région | Part du patrimoine |
| Île-de-France | 27,31 % |
| Nord-Ouest (Rennes, Nantes, Le Mans…) | 17,20 % |
| Sud-Ouest (Bordeaux, Toulouse, Montpellier…) | 16,08 % |
| Nord-Est (Strasbourg, Metz, Reims…) | 13,79 % |
| Sud-Est (Lyon, Marseille, Grenoble…) | 12,93 % |
| Nord (Lille, Amiens, Rouen…) | 12,69 % |
La poche parisienne est significative (27 %), mais l'Île-de-France ne domine pas. Près des trois quarts du patrimoine sont dans les provinces françaises — une diversification qui protège contre une crise immobilière localisée à Paris.
Répartition sectorielle : bureaux, commerces, hôtellerie
| Secteur | Part du patrimoine |
| Bureaux | 46,88 % |
| Commerces | 28,95 % |
| Hôtellerie et tourisme | 10,14 % |
| Activités et entrepôts | 8,28 % |
| Santé et éducation | 5,59 % |
| Résidentiel et alternatif | 0,16 % |
La prédominance des bureaux (47 %) et des commerces (29 %) représente un point de vigilance. Ces deux secteurs ont subi la plus forte correction depuis 2022. En contrepartie, la santé, la logistique et l'hôtellerie apportent une diversification vers des secteurs plus résilients. Le TOF à 94,45 % indique que 5,55 % des surfaces sont vacantes — un niveau gérable, mais en dessous du seuil de 95 % que les meilleurs gestionnaires maintiennent.
Frais : combien ça coûte vraiment ?
Les frais d'Épargne Pierre se décomposent en deux couches distinctes. La première est visible à la souscription. La seconde est invisible — elle est déduite des loyers avant que vous ne perceviez vos dividendes.
| Type de frais | Montant | Moment de prélèvement |
| Frais de souscription | 12 % TTC | À l'entrée (une seule fois) |
| Frais de gestion | 12 % TTC des loyers bruts | Chaque année (déduit avant dividende) |
| Frais de cession | 6 % TTC (marché secondaire) | À la revente uniquement |
| Frais de maîtrise d'ouvrage (travaux) | 3 % TTC des coûts de travaux | Si travaux réalisés sur le patrimoine |
Exemple concret sur 10 ans : vous investissez 10 000 € dans Épargne Pierre. Les frais de souscription de 12 % prélèvent d'emblée 1 200 €. Il reste 8 800 € de capital réellement investi. Chaque année, la SCPI génère des loyers bruts. Sur ces loyers, 12 % partent en frais de gestion avant d'être distribués. Avec un taux de distribution de 5,28 % après frais de gestion, votre revenu annuel brut est de 528 € sur 10 000 € investis. Sur 10 ans : 5 280 € de dividendes bruts cumulés. Ce rendement est calculé sur le prix de souscription total — il intègre donc déjà l'impact des frais de gestion annuels dans le taux affiché.
Le piège classique : confondre le taux de distribution affiché (5,28 %) avec le rendement net après impôts et frais d'entrée. Le taux affiché est net de frais de gestion mais brut de fiscalité. Et il ne tient pas compte du coût de votre capital immobilisé pendant le délai d'amortissement des frais d'entrée.
Épargne Pierre et le label ISR : ce que ça change
Épargne Pierre a obtenu le label ISR Immobilier en mai 2021. Elle a fait partie des premières SCPI labellisées, un club encore fermé à l'époque.
Concrètement, Atland Voisin évalue chaque actif selon 46 critères ESG : 22 environnementaux, 11 sociaux et 13 de gouvernance. Parmi les engagements concrets : 20 millions d'euros de travaux post-acquisition réalisés en 2021 pour améliorer les performances énergétiques des bâtiments. Ce n'est pas que du marketing — le label ISR est attribué et contrôlé par des organismes tiers indépendants (Novethic, AFNOR, Vigeo Eiris).
Pour l'épargnant, le label ISR présente deux intérêts : moral (investir dans un patrimoine à impact positif) et financier (les bâtiments bien notés DPE se louent mieux et se valorisent mieux à long terme, dans un contexte de réglementation thermique de plus en plus stricte).
Au comptant, à crédit ou via assurance-vie
La souscription minimale est de 10 parts, soit 2 080 €. Vous pouvez investir de plusieurs façons :
- Au comptant : vous achetez des parts directement auprès d'Atland Voisin ou d'un distributeur partenaire. C'est la voie la plus simple — vous percevez des dividendes trimestriels dès le mois suivant la souscription (offre exceptionnelle jusqu'au 31 juillet 2026, sans délai de jouissance).
- À crédit : vous empruntez pour financer l'achat de parts. L'effet de levier vous permet d'investir plus que votre épargne disponible. Les intérêts d'emprunt sont déductibles des revenus fonciers au régime réel — un avantage fiscal concret si vous êtes à 30 % de TMI ou plus.
- Via assurance-vie : Épargne Pierre est disponible dans certains contrats, notamment chez Linxea (contrat Netlife 2). L'enveloppe assurance-vie permet une fiscalité plus douce après 8 ans. Contrepartie : pas de crédit possible, et les règles de liquidité dépendent du contrat.
- En démembrement : vous achetez la nue-propriété (moins cher) pendant une période définie. Vous ne percevez pas de revenus, mais récupérez la pleine propriété à terme — utile si vous n'avez pas besoin de revenus immédiats et cherchez à optimiser votre succession.
- En versements programmés : vous investissez un montant fixe chaque mois ou trimestre, comme pour un plan d'épargne.
Pour comprendre toutes les étapes de souscription, les plateformes disponibles et les comparaisons de frais, consultez notre guide sur comment investir en SCPI.
Quelle fiscalité pour les revenus d'Épargne Pierre ?
Les revenus d'Épargne Pierre sont des revenus fonciers (loyers perçus indirectement via la SCPI). Ils sont imposés selon votre tranche marginale d'imposition (TMI), et soumis aux prélèvements sociaux de 17,2 %.
| TMI de l'épargnant | Taux total sur les revenus fonciers | Exemple sur 1 000 € de revenus |
| 0 % | 17,2 % | 828 € nets |
| 11 % | 28,2 % | 718 € nets |
| 30 % | 47,2 % | 528 € nets |
| 41 % | 58,2 % | 418 € nets |
| 45 % | 62,2 % | 378 € nets |
Si vos revenus fonciers totaux (Épargne Pierre + autres biens) sont inférieurs à 15 000 € par an, vous relevez du régime micro-foncier avec un abattement de 30 % (pas de déduction de charges réelles, mais simplicité). Au-delà de 15 000 €, le régime réel s'applique — il permet de déduire les intérêts d'emprunt si vous avez investi à crédit.
Point important : Épargne Pierre investit quasi exclusivement en France. Cela signifie que les 17,2 % de prélèvements sociaux s'appliquent en totalité. Contrairement aux SCPI européennes comme Corum Origin (investie en zone euro hors France), vous ne bénéficiez pas de l'exonération des prélèvements sociaux sur les revenus étrangers. C'est un désavantage relatif pour les épargnants à TMI élevée.
Atland Voisin fournit chaque année un IFU (Imprimé Fiscal Unique) qui détaille vos revenus fonciers, vos revenus financiers et vos plus-values. Ce document se reporte directement dans votre déclaration de revenus. Pour tout savoir sur la déclaration et les stratégies d'optimisation, consultez notre guide sur la fiscalité des SCPI en 2026.
Pour qui est faite Épargne Pierre ?
- L'épargnant qui veut de l'immobilier français sans gestion : 414 immeubles en province et en Île-de-France, 1 020 locataires — vous n'avez rien à gérer. Atland Voisin s'occupe de tout. Les dividendes tombent tous les trimestres.
- Celui qui prépare un complément de revenus à long terme : avec un horizon de 10 à 15 ans, les frais de souscription de 12 % s'amortissent et le TRI de 5,03 % sur 10 ans est réel et historiquement vérifié.
- L'investisseur soucieux de l'impact ESG : le label ISR et les 46 critères de sélection donnent une garantie de transparence sur les pratiques environnementales et sociales du portefeuille.
- Celui qui veut utiliser son crédit immobilier : les parts à crédit permettent un effet de levier, avec déduction des intérêts au régime réel. Accessible dès 2 080 € d'apport.
Épargne Pierre n'est pas adaptée si vous cherchez une fiscalité européenne (exonération des 17,2 % de prélèvements sociaux) — regardez plutôt Épargne Pierre Europe ou Corum Origin. Elle n'est pas non plus adaptée si vous avez besoin de liquidités sous 5 ans : les 12 % de frais d'entrée pèsent lourd sur un horizon court. Pour comparer les options disponibles, consultez notre comparatif des meilleures SCPI 2026 et notre comparatif des placements immobiliers.
Pour ceux qui souhaitent investir dans des SCPI sans frais de souscription (comme Iroko Zen ou d'autres SCPI récentes), le modèle est différent. Avant de choisir, lisez notre guide complet sur les SCPI pour comparer les types de SCPI disponibles.
Avertissement — Phase 1 : Ce site ne perçoit aucune rémunération d'Atland Voisin ni de ses distributeurs. Aucun lien de cet article n'est affilié. Les données chiffrées proviennent des bulletins trimestriels d'Atland Voisin (T4 2025, T1 2026) et des données ASPIM. Tout investissement en SCPI comporte un risque de perte en capital et un risque de liquidité. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Consultez un conseiller financier avant toute décision.