Aller au contenu principal
← Actifs alternatifs

Crowdlending : prêter aux entreprises pour viser 6-9 % brut

Le crowdlending consiste à prêter de l'argent à des entreprises — et non à des promoteurs immobiliers — en échange d'intérêts. Taux bruts de 6 à 12 %, mais rendement net-net autour de 3 à 6,5 % une fois impôts et défauts déduits. Voici les vrais chiffres.

Sources officielles REGAFI — registre officiel des PSFP (Banque de France / AMF) Financement Participatif France — baromètre 2025 Règlement européen UE 2020/1503 — cadre PSFP Mis à jour le 3 septembre 2026

Les informations fournies sont à titre éducatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Tout placement comporte des risques, y compris la perte de capital. Consultez un conseiller financier avant de prendre une décision.

C'est quoi le crowdlending ?

Le crowdlending (ou prêt participatif) est un mode de financement où des particuliers prêtent directement de l'argent à des entreprises via une plateforme en ligne. L'entreprise emprunte, vous percevez des intérêts, et elle rembourse selon un calendrier fixe — généralement mensuel.

Ce n'est pas un investissement en capital : vous ne devenez pas actionnaire. Vous êtes créancier. Si l'entreprise fait faillite, vous perdez votre mise — comme une banque qui n'est pas remboursée.

Concrètement : une PME a besoin de 200 000 € pour financer une machine. Elle dépose sa demande sur une plateforme. Vous pouvez y prêter 500 €, comme des centaines d'autres particuliers. La PME reçoit les fonds, et vous rembourse chaque mois pendant 24 mois avec des intérêts de, disons, 9 % par an.

Crowdlending et crowdfunding immobilier : quelle différence ?

Ces deux termes sont souvent confondus, mais ils financent des projets très différents.

Critère Crowdlending PME Crowdfunding immobilier
Qui emprunte ? PME, TPE, startups Promoteurs immobiliers
Objet du financement Trésorerie, croissance, équipement Construction, rénovation d'immeubles
Durée typique 12 à 36 mois 12 à 36 mois
Taux brut moyen 6 % à 12 % 8 % à 12 %
Garanties Variables (souvent nulles) Hypothèque sur le bien (souvent)
Plateformes exemples BienPrêter, Maclear, Mintos Baltis, Homunity, La Première Brique

Pour les plateformes dédiées à l'immobilier, consultez notre guide sur le crowdfunding immobilier.

Comment fonctionne un prêt participatif ?

Le cycle est simple et se déroule en quatre étapes.

  1. L'entreprise dépose un dossier sur la plateforme. Celle-ci évalue le risque (bilan, chiffre d'affaires, secteur) et fixe un taux en conséquence.
  2. La collecte s'ouvre : vous investissez le montant de votre choix (dès 20 € sur certaines plateformes) pendant quelques jours à quelques semaines.
  3. L'objectif atteint, la plateforme transfère les fonds à l'entreprise. Un contrat de prêt est signé électroniquement.
  4. Les remboursements arrivent sur votre compte plateforme chaque mois (capital + intérêts). Vous pouvez les réinvestir ou les retirer.

Point clé : votre capital est immobilisé pendant toute la durée du prêt. Il n'existe généralement pas de marché secondaire pour revendre votre créance avant l'échéance.

Quel rendement espérer — et après impôts ?

Les plateformes affichent des taux bruts. La réalité après fiscalité et défauts est différente.

En 2025, le taux moyen affiché sur les plateformes françaises de crowdlending PME était d'environ 10,18 % brut, pour une durée moyenne de 27 mois.

Mais deux coûts s'appliquent avant d'encaisser ce rendement :

  • La flat tax de 31,4 % sur les intérêts perçus (12,8 % IR + 18,6 % prélèvements sociaux) — le barème progressif peut être plus avantageux sous 11 % de TMI
  • Le risque de défaut : le taux de perte sectoriel moyen est estimé à environ 5 % (données agrégées 2024-2025)

Simulation avec 10 000 € investis à 10 % brut :

Étape Montant
Intérêts bruts (10 %) + 1 000 €
Flat tax PFU (31,4 %) − 314 €
Perte sur défauts (~5 %) − 35 € (sur le résidu)
Gain net-net ≈ 651 €

Soit un rendement net-net d'environ 6,51 %, dans un scénario favorable. Sur un portefeuille mal diversifié avec des projets risqués, le rendement peut descendre sous 3 % ou même devenir négatif.

Bonne nouvelle : les pertes définitives sur défauts sont déductibles de vos intérêts imposables. Gardez vos justificatifs.

Quels sont les risques réels ?

Le risque de défaut

C'est le risque principal. Si l'entreprise ne rembourse pas, vous perdez tout ou partie du capital prêté. Les taux de défaut varient fortement selon les plateformes : entre 0,24 % et plus de 11 % selon les données du baromètre secteur 2025-2026. En 2025, environ une opération sur quatre était en retard de plus de six mois à l'échelle du secteur — un signal à surveiller.

La diversification est votre seule protection. Ne mettez jamais plus de 1 à 2 % de votre enveloppe crowdlending sur un seul projet.

Le risque de liquidité

Votre argent est bloqué jusqu'à la fin du prêt. Pas de retrait anticipé dans la plupart des cas. Si vous avez besoin de vos fonds avant l'échéance, vous ne pouvez pas les récupérer. Investissez uniquement des sommes que vous n'aurez pas besoin pendant toute la durée du prêt.

Le risque de faillite de la plateforme

La plateforme elle-même peut faire faillite ou cesser ses activités. C'est arrivé : October, autrefois première plateforme européenne de crowdlending PME avec plus d'un milliard d'euros financés, a progressivement arrêté de nouvelles opérations à partir de 2023 et a été cédée en 2026. Les contrats de prêt en cours sont en principe maintenus, mais le recouvrement des défauts devient plus difficile.

Choisissez des plateformes régulées et financièrement solides. Diversifiez aussi entre plateformes.

Quelle réglementation encadre les plateformes ?

Depuis le 10 novembre 2023, les plateformes de crowdlending doivent obligatoirement détenir l'agrément PSFP (Prestataire de Services de Financement Participatif), délivré par l'AMF après avis de l'ACPR.

Ce cadre européen (règlement UE 2020/1503) impose notamment :

  • Une évaluation du risque de crédit par la plateforme avant toute mise en ligne d'un projet
  • La remise d'une fiche d'information clé (KIIS) à l'investisseur
  • La ségrégation des fonds clients (vos fonds ne peuvent pas être utilisés par la plateforme pour elle-même)
  • Un droit de rétractation de 4 jours ouvrables après engagement
  • Un plafond de 5 millions d'euros par émetteur sur 12 mois
  • Un passeport européen permettant aux plateformes agréées d'opérer dans toute l'UE

En 2026, environ 50 à 61 plateformes sont agréées PSFP en France. Vérifiez toujours l'agrément sur le registre REGAFI (registre officiel Banque de France / AMF) avant d'investir. Le cadre légal est fixé par le règlement européen UE 2020/1503.

Quelle fiscalité s'applique aux intérêts ?

Les intérêts du crowdlending sont des revenus de capitaux mobiliers (RCM). Le régime par défaut est le prélèvement forfaitaire unique (PFU) :

  • 12,8 % d'impôt sur le revenu
  • 18,6 % de prélèvements sociaux (CSG 9,2 % + CRDS 0,5 % + prélèvement solidarité 7,5 %)
  • Total : 31,4 % en 2026

Si votre taux marginal d'imposition est inférieur à 12,8 % (tranche à 0 % ou 11 %), optez pour le barème progressif en cochant la case 2OP du formulaire 2042. Vous paierez toujours les 18,6 % de prélèvements sociaux, mais l'IR sera calculé à votre taux réel.

Pour les plateformes françaises agréées, elles prélèvent les 30 % à la source et vous envoient un IFU (Imprimé Fiscal Unique) en début d'année. Pour les plateformes étrangères : déclaration manuelle en case 2TR du 2042 + formulaire 3916-bis pour le compte détenu à l'étranger (1 500 € d'amende par compte non déclaré).

Comment choisir sa plateforme de crowdlending ?

Avant de vous inscrire, vérifiez ces quatre points :

  1. Agrément PSFP : consultez le registre AMF. Sans agrément, fuyez.
  2. Taux de défaut historique : la plateforme le publie-t-elle ? Des baromètres indépendants (Mingzi, argent-et-salaire.com) comparent les plateformes françaises.
  3. Montant minimum : les plateformes françaises proposent des tickets dès 20 € (BienPrêter), ce qui facilite la diversification avec un petit capital.
  4. Profil des projets : PME établies ou startups précoces ? Secteurs défensifs ou spéculatifs ? Plus le taux affiché est élevé, plus le risque de défaut est probable.

Crowdlending vs autres actifs alternatifs

Dans la famille des actifs alternatifs, le crowdlending occupe une place singulière :

Actif Rendement brut potentiel Liquidité Risque de perte en capital Fiscalité
Crowdlending PME 6-12 % Nulle (durée du prêt) Élevé (défaut entreprise) Flat tax 31,4 % (PFU)
Crowdfunding immobilier 8-12 % Nulle Élevé (retard chantier) Flat tax 31,4 % (PFU)
Or (ETF) Variable (0 % de rendement courant) Forte Modéré (volatilité) Flat tax 31,4 %
Private equity (FCPR) 8-15 % annualisé (TRI) Nulle (5-10 ans) Élevé Exonération IR après 5 ans

Le comparatif des actifs alternatifs vous aidera à positionner le crowdlending dans votre allocation globale.

Autres actifs alternatifs à explorer

  • FCPI 2026 : investir dans des PME innovantes avec réduction d'impôt de 30 à 50 % — une autre façon de financer des entreprises non cotées, avec immobilisation plus longue (7-10 ans) mais avantage fiscal à l'entrée.
  • Investir dans l'art : actif de niche totalement décorrélé, fiscalité avantageuse (taxe forfaitaire 6,5 % vs flat tax 31,4 % PFU) — mais sans rendement courant.
  • Groupements forestiers : actif réel avec revenus forestiers modestes mais avantages fiscaux solides (IFI, succession) — profil opposé au crowdlending.

Questions fréquentes

Le crowdlending finance des PME (besoin en fonds de roulement, développement) via des prêts remboursés avec intérêts. Le crowdfunding immobilier finance des promoteurs pour des opérations de construction ou rénovation. Ce sont deux marchés distincts, avec des profils de risque et des plateformes différents. Notre page sur le crowdfunding immobilier détaille ce second univers.

Les intérêts perçus sont des revenus de capitaux mobiliers (RCM) soumis par défaut au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 31,4 % en 2026 : 12,8 % d'impôt sur le revenu + 18,6 % de prélèvements sociaux (CSG 9,2 % + CRDS 0,5 % + prélèvement solidarité 7,5 %). Option possible pour le barème progressif si votre taux marginal est inférieur à 12,8 %. Déclarez les intérêts en case 2TR du formulaire 2042. Pour les plateformes étrangères, déclarez le compte via le formulaire 3916-bis (amende de 1 500 € par compte non déclaré).

Avec un taux brut de 10 %, la flat tax à 31,4 % (PFU) et un taux de perte sectoriel de 5 %, le rendement net-net s'établit à environ 6,5 % : 10 % × (1 − 31,4 %) × (1 − 5 %) ≈ 6,52 %. Sur un portefeuille mal diversifié ou avec des projets à risque élevé, le résultat peut être bien inférieur, voire négatif.

Depuis le 10 novembre 2023, seules les plateformes agréées PSFP (Prestataire de Services de Financement Participatif) par l'AMF peuvent opérer légalement en France. Cet agrément impose des obligations de transparence, de ségrégation des fonds et d'évaluation du risque. Il protège contre certaines fraudes, mais ne garantit ni le remboursement des prêts ni la survie de la plateforme. Vérifiez systématiquement l'agrément AMF avant de vous inscrire.

Les professionnels du patrimoine recommandent de limiter le crowdlending à 5-10 % de votre portefeuille total. À l'intérieur de cette enveloppe, répartissez sur au moins 20 à 50 projets distincts, en n'investissant jamais plus de 1 à 2 % du total par projet. Exemple : avec 10 000 € alloués au crowdlending, visez des mises de 200 à 500 € par projet.